Образование финансовой олигархии
Процессы концентрации капитала, происходящие в капиталистических странах, привели к образованию финансового капитала, который возникает на почве сращивания банковского и промышленного капитала. Директора банков становятся членами руководящих органов промышленных предприятий и, наоборот, руководители промышленных монополий входят в число членов правлений банков. Крупнейшие монополистические объединения в банковском деле, промышленности, торговле, в самых разнообразных отраслях капиталистического хозяйства возглавляются ограниченным кругом лиц, называемых финансовой олигархией. Финансовый капитал находит свое отражение в деятельности финансово-промышленных групп
:Для улучшения обслуживания сферы товарного оборота и повышения эфективности ее функционирования, необходимы специальные средства.
Это обусловило возникновение капитала в виде ликвидных финансовых активов, т.е. капитала в форме ценных бумаг, которые обмениваются на деньги].
С образованием финансового капитала все конкретные формы хозяйственной деятельности (промышленной, торговой, банковской) соединяются в единую целостность.
Финансовый капитал сосредоточен в руках финансовой олигархии.
Олигархия (от греч. оligoi — немногие и archein — властвовать) — власть немногих.
Конкретной организационной формой господства Ф. о. выступают финансово-монополистические группы, представляющие собой объединения промышленных, банковских и торговых монополий под контролем крупнейших из них, Ф. о. осуществляет реальный контроль над огромными массами общественного капитала и богатства, за деятельностью торговых и промышленных корпораций, кредитно-финансовых учреждений, международных монополий как на основе собственного капитала, так и посредством мобилизации через разветвленную сеть кредитно-финансовых учреждений денежных средств и сбережений различных классов и социальных слоев буржуазного общества.
Концентрация капитала (слияния и поглощения, создание стратегических альянсов); интеграция промышленного и финансового капитала; диверсификация форм и направлений деятельности; глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках), интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение зарубежных инвестиций и т. д.); использование новейших информационных технологий, распространение международных стандартов регулирования национальных рынков (капитала, товаров, услуг, труда) — все эти закономерности развития мирового производства отражаются в тенденциях формирования финансово-промышленных групп.
Финансово-промышленная группа(ФПГ) представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. Таким образом, под определением «финансово-промышленная группа» понимается довольно емкая форма производственно-экономических отношений крупных промышленно-технологических комплексов с кредитно-финансовыми институтами, характеризуемая множеством путей образования и форм существования
Отличительными признаками финансово-промышленной группы являются:
•обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций. Создание ФПГ подразумевает объединение «под одной крышей» трех структур: финансовой — банк, инвестиционная компания, пенсионный фонд, консалтинговая фирма, брокерские конторы, внешнеэкономические, информационно-рекламные подразделения; производственной — производственные предприятия; коммерческой — внешнеторговые компании, товарно-сырьевая биржа, страховая, транспортная и сервисные фирмы;
•наличие главной, центральной компании. В зависимости от центра объединения различаются «производственные» группы, сформированные вокруг одного предприятия или группы промышленных предприятий, и «банковские» группы, сформированные вокруг банка, инвестиционной компании или их объединения
Необходимо отметить, что в развитых странах банки являются центрами финансово-промышленных структур. Работая на определенный круг предприятий, банк хорошо осведомлен о процессах движения их фондов. В случае возникновения каких-либо проблем он тут же принимает необходимые меры, ведь результаты того или иного производственного процесса затрагивают его собственные экономические интересы. С другой стороны, нормативно-правовая система предполагает ответственность банка перед обществом: при ухудшении финансового положения предприятия — участника ФПГ банк принимает активное участие в санации, т. е. проведении структурных изменений и определенных денежных вливаний, требующих от банка устойчивого финансового положения. Финансовая устойчивость может быть различной и складывается под воздействием комбинации многих факторов, но только она создает благоприятный климат для интеграции банковского и промышленного капитала.
Финансово-промышленная элита контролирует процесс принятия решений в области экономической и социальной политики, выступает основным элементом сращивания экономической силы монополий с политической властью буржуазного государства в единый механизм. Программы государственно-монополистического регулирования, направленные на сглаживание противоречий капитализма, служат в конечном счёте интересам финансовой олигархии. Интернационализация хозяйственной жизни, усиление интеграционных процессов, развитие международных промышленных и банковских монополий, способствуя возникновению международным по составу и сферам влияния финансовых групп, ведут ко всё более тесному переплетению интересов Ф. о. различных капиталистических государств.
Господство Ф. о., отражая загнивание капитализма, углубляет социально-экономические противоречия между буржуазией и пролетариатом, развитыми и развивающимися странами.
Финансово-промышленная элита контролирует процесс принятия решений в области экономической и социальной политики, осуществляет реальный контроль над огромными массами общественного капитала и богатства, за деятельностью торговых и промышленных корпораций, кредитно-финансовых учреждений, международных монополий, как на основе собственного капитала, так и посредством мобилизации через разветвленную сеть кредитно-финансовых учреждений денежных средств и сбережений общества.
Формирование этой элиты имеет большое значение.
Эта элита практически позволяет распространить власть с производственной сферы на надстройку. Она стремится подчинить себе социальную жизнь при помощи подготовки технических кадров и интеллигенции и общественное мнение при помощи собственных журналов и газет.
Во всех странах так называемая независимая печать контролируется крупными трестами.
Так создается и психологическая база для подчинения государства господству элиты. Элита является также политически правящим классом и поддерживает свое господство благодаря идеологическому влиянию, которое она осуществляет с помощью инструментов, о которых шла речь выше, с помощью школы, с помощью рутины повседневной жизни, вынуждающей всех, кто занимает руководящие посты, но не вступает на революционный путь, волей-неволей становиться частью капиталистического механизма или правящего аппарата государства.
Государство — это, как утверждают марксисты и как свидетельствует исторический опыт, высшая форма организации каждого данного общества, поэтому ясно, что оно подчиняется тому, кто господствует в экономике. Действительно, господство государства всегда имело большое экономическое значение, а в наши дни оно еще более возрастает
Различные формы государственного вмешательства (поддержание цен, субсидии, премии за производство и экспорт, создание обязательных консорциумов, ограничения на основание новых предприятий, налоговые льготы и т. п.) обеспечивают высокие прибыли правящим монополистическим группировкам. Так финансовый капитал манипулирует экономическим законодательством в собственных интересах.
Монополистический капитал во все большей мере становится, как уже говорилось, обезличенным «господином капиталом» в чистом виде, который, иным образом назначает своих представителей, в том числе политических, что лишь подтверждает, а не опровергает марксистско-ленинское учение. (продолжение ниже в Older posts )