Что такое здравый смысл? Это понятие неоднозначно и переменчиво. В начале развития человека здравый смысл определяется главным образом врожденными инстинктами. Затем человек приобретает опыт и его здравый смысл приобретает личные черты в зависимости от сферы его деятельности и общества в котором он живет.. Спустя многие годы с приобретением большого опыта здравый смысл начинают называть по другому. Его окружающие называют мудростью. Но для приобретения мудрости не обязательны долгие годы. Существует наука — философия, которая посвящена изучению законов мудрости. Правда следует отметить , что абстрактное изучение и использование философии не повышает умственных способностей, а сводит философию к схоластике. Только практическое ее применение, в повседневной жизни, постоянные упражнения вырабатывают оптимальный тип мышления. Человек приобщается к мудрости. Мы марксисты – следовательно, мы изучаем философию марксизма.
Марксизм с одной стороны это наука, наука, отображающая основные законы окружающего мира. Наш мир имеет ряд характерных свойств. Во-первых события и явления пронизаны причинно-следственными связями. Во-вторых окружающий нас мир дуален – каждому действию противопоставлено противодействие, каждой частице античастица. В-третьих все в мире связано временными соотношениями и закономерностями.
Так же, как логика отображает наличие причинно-следственных связей всего сущего, так диалектика отображает дуализм мира.
Исторический материализм в основе своей имеет свойства времени такие, как поступательность, непрерывность и необратимость.
Теория познания формулирует, как раз, законы отображения свойств действительности в человеческом мозгу.
С другой стороны марксизм это идеология, то есть совокупность методов анализа существующей ситуации в окружающей действительности (мировоззрение) и методов принятия решений, оптимальным образом ведущих к поставленной цели. А поскольку цели различных социальных групп разные, то и идеология не может не быть классовой. По сути дела марксизм — это здравый смысл пролетариата, научно сформулированный и систематизированный.
С третьей стороны марксизм это оружие пролетариата. А изучение оружия бесполезно без умения им владеть.

Почему-то бытует мнение , что диалектика решает все вопросы бытия. Диалектика ничего не решает , решаете Вы с помощью диалектики. Поэтому бесполезно искать у классиков ответы на Ваши вопросы. Классики находили ответы на СВОИ вопросы. А слепое использование выводов классиков может привести к двум последствиям: либо к игнорированию особенностей современной действительности и догматизму, либо, обнаружив неадекватность выводов классиков с современной действительностью, к попыткам изменить основы марксистской теории – ревизионизму. Применяя марксистскую теорию, свои вопросы мы должны решать сами. Классики проторили для нас дорогу, и мы должны, решая наши вопросы, терпеливо пройти проложенным ими путем шаг за шагом.
Всякая наука разделяется на две части : основы теории и практические приложения этой теории. Чтобы развивать приложения, нужна практическая деятельность, непосредственно подтверждающая или корректирующая результаты. Чтобы исправить теорию , нужны долгие годы практических проверок и анализа результатов, кидаться в теории из одной крайности в другую нельзя , теория любит консерватизм, и очень не любит высасывание гипотез из пальца. Для того , чтобы ориентироваться в диалектических построениях нужно знать и понимать основы диалектики

Поразительное дело – взгляните на любой учебник марксизма или научного коммунизма , изданные еще при советской власти, и вы обязательно найдете фразу о том, что партия, используя методы марксизма-ленинизма, добилась значительных свершений. Но вы попробуйте найти описание хотя бы одного из методов, найдете только основополагающие принципы и теоретические построения. Сейчас, напротив, нужны в первую очередь практическое применение и руководство к действию.
Задача данной работы хотя бы частично восполнить этот пробел.
Правда, первая книга не предлагает руководства к действию, но на элементарных примерах поясняет применение основных методов марксизма , что по мысли автора должно помочь усвоить существо марксизма , и не только усвоить, но и прочувствовать. Порядок изложения выбран из соображений максимальной доходчивости для неподготовленного человека