Государственный социализм

Мало того что нет строгого определения этого термина, к тому же отсутствует единое негласное его толкование. Попытаемся восполнить эти недостатки.
Из известной литературы видно, что под этим термином подразумеваются, по крайней мере, две различные формации.
1 Об одной из них ведутся разговоры в течении 150 лет Условно назовем это государственно-монополистическим социализмом. Рост государственной собственности, позволил увеличить влияние государственных органов на экономическую жизнь в стране. Государственные органы заинтересованы не только в росте прибыли хозяев средств производства, но и в повышении качества производительных сил, в частности, рабочей силы.
Поэтому непосредственно, а также законодательным путем осуществляются ряд социальных, а иногда даже социалистических, мероприятий, улучшающих условия жизни трудящихся. Цель — подготовить рабочую силу к техническому прогрессу и повышению производительности труда. Эта система социальной поддержки организуется и направляется государством. Особенно развивается такая система в государствах, где ведущая роль в правительстве принадлежит социалистическим и социал-демократическим партиям .
Однако, хоть это название и бытует, от социализма такое положение вещей далеко. Формация характеризуется главным образом способом производства и дополнительно, способом распределения. Способ производства остался капиталистическим, наемный труд и частная собственность на средства производствасохранились. Способ распределения тоже в основном сохранился, его основа — рыночный товарно-денежный обмен, и только малая часть социальной помощи.
Таким образом можно сделать заключение о том , что такая формация является формацией капиталистического типа. Правильнее называть её социализированным госкапитализмом.

2 Другой вариант предусматривает отмену частной собственности на средства производства и передачу значительной части ( свыше 1/3) распределения в общественные фонды. Эти меры заставляют переходить к плановому руководству экономикой, и вынуждают вводить разветвленный контроль. Вступить в силу такой вариант может только при наличии диктатуры пролетариата. Для реализации варианта необходим достаточный уровень производительности труда. Будем называть такую формацию государственно-общественным социализмом.
Государственно , а не просто социализмом, потому что национализация средств производства только формально обращает их в общенародную собственность, а фактически на некоторое время функции управления и использования остаются за государственными органами.
Эта формация является необходимым периодом борьбы между капиталистическими и социалистическими тенденциями. Так что национализация средств производства это не установление социализма, а только создание условий для него.
Такую формацию уже можно считать формацией социалистического типа. Начальным этапом социализма.
Уровень благосостояния определяется не трудовым вкладом человека, а количеством имеющихся денег. Товарно-денежный обмен дает возможность нетрудового обогащения отдельных индивидуумов . Государственно-общественный социализм подводит общество к обобществлению и переводу в общенародную собственность не только средств производства, но и продукта производства.

3 Распределение через общественные фонды является коммунистическим распределением, когда оно связано с распределением продукта свободного труда. До этого оно есть один из видов государственной благотворительности, и не способствует развитию общественного сознания.
Свободный труд отличается от наемного труда в частности тем , что работники добровольно передают не только прибавочную, но всю добавленную стоимость на общее распределение. При этом проявляется непосредственная связь удовлетворения потребностей и труда
Настоящий социализм наступает тогда, когда не заработная плата, а распределение через общественные фонды станут основным источником благосостояния трудящихся, когда произойдет в основном освобождение труда, изживание товарно-денежного обмена и возникнет возможность достойного существования на основе обеспечения каждого общественными фондами. Тогда государству остаются только планирование народного хозяйства и внешние функции.
От каждого по способностям, каждому по труду, это только лозунг, а не принцип социализма. Принципом социализма является максимально возможное равное удовлетворение потребностей трудящихся.
Следует обратить внимание на то, что устойчивость, как государственного социализма, так и государственного капитализма во многом обеспечивается надстройкой. Обе формации имеют склонность сползанию к авторитаризму. Такое сползание стимулируется застоем вызванным кризисом, или раздорами во власти.
Быстрое прохождение от госсоциализма к настоящему социализму (первой фазы коммунистического общества) позволяет избежать авторитаризма.