Книга 2 Экономика

О СТОИМОСТИ

Начнем рассмотрение не традиционно, сразу с закона стоимости Согласно трудовой теории стоимости, стоимость это общественно необходимые затраты труда. При этом в стоимость входят не только непосредственные трудовые затраты, но и затраты прошлого труда. При капитализме предприниматель, сумевший организовать производство с затратами труда меньше общественно необходимых получает преимущество. Это преимущество предприниматель может перевести в прибыль для расширения производства, продавая продукт производства по сложившейся цене, или снижая цену способствовать завоеванию новых рынков, или снижая прибыль увеличивать заработную плату для привлечения более квалифицированного персонала на свои предприятия, для повышения качества продукта. Во всех случаях предприниматель увеличивает свою конкурентоспособность. Предприниматель, на предприятиях которого затраты труда выше общественно необходимых вынужден для получения прибыли увеличивать степень эксплуатации своих работников. Такого предпринимателя спасает только наличие безработицы. Правители заинтересованы в безработице для спасения отстающих предприятий и предоставления передовым предприятиям возможности увеличения прибыли. Безработица с одной стороны способствует прибыли, с другой стороны она сокращает объем потребления что затрудняет повышение цены и не дает использовать в полном объеме преимущества сокращения трудовых затрат. Однако прибыль определяется не только соотношением стоимости и трудовых затрат, но и сложившимися в процессе обмена ценами. Механизм установления этих цен невозможно понять без введения понятия кроме трудовой стоимости, потребительской стоимости.
Потребительская стоимость первого рода возникает у продуктов непосредственного потребления. Она определяется объемом и качеством благ , предоставляемых этими продуктами потребителям. Оценка этих благ происходит по трудовой стоимости продуктов других производителей, предоставляющих аналогичные блага. Если таких продуктов пока не производится, или производится недостаточно, то монопольность предоставляет возможность произвольного, психологического установления потребительской стоимости, исходя из повышенных трудовых затрат на освоение и развитие общественного производства нового продукта .
Потребительская стоимость второго рода возникает у продуктов опосредованного потребления , то есть у тех продуктов , которые используются в производстве и позволяют
А) снизить трудовые затраты на производство единица продукции
Б) улучшить качество продукции (потребительскую стоимость)
В) увеличить количество продукции
Во всех случаях потребитель получает возможность увеличения разности между затраченной (с учетом приобретения продукта второго рода) и произведенной стоимостью. Эта разность определяется трудовыми затратами, и она в свою очередь определяет потребительскую стоимость второго рода. То есть потребительская стоимость второго рода опрелеляется последствием – экономией общественно необходимых трудовых затрат
Таким образом, потребительская стоимость также определяется общественно необходимыми трудовыми затратами. Но потребительская стоимость для производства имеющего смысл всегда больше трудовой.
Цены складываются в процессе обмена в промежутке между трудовыми и потребительскими стоимостями. Регулирование цен происходит с помощью механизма спроса и предложения. Механизм спроса и предложения независим, но находится под влиянием ограничения, задаваемого стоимостями, и поэтому часты выходы цен за пределы стоимостей, но только на время. Такое происходит во время вспышки моды, или монопольности, или в период распродаж.
Процессы производства, потребления и обмена связаны друг с другом и представляют собой связанную систему. Эти связи создают устойчивость системы, то есть стремление возврата к равновесному состоянию после появления отклонений. К сожалению капиталистов регулировка системы не идеальна. Имеются неизбежные факторы нарушающие устойчивость.
Во-первых наличие запаздывания между возникновением отклонения и реакцией внутренних регуляторов системы на воздействие. Это приводит к колебательному характеру всей системы и появлению мелких локальных кризисов .
Во-вторых отсутствие связи между уровнем безработицы и желанием предпринимателей повысить уровень эксплуатации , что приводит к снижению внутреннего потребления и превышению производства над потреблением, (кризис перепроизводства).
В третьих отсутствие сдерживающих механизмов кредитования, что приводит к долговым кризисам.
В четвертых относительное обнищание как внутри отдельных государств, так и межгосударственное.
Пятое это стремление к быстрой прибыли без оценки будущих последствий.

При переходе к финансово-монополистическому капитализму происходит изменение функций денег. Три капиталистические функции эквивалента обмена, сокровища и капитала сохраняются, однако возрастает функция денег как сокровища, плюс у денег появляется функция весьма прибыльного товара. Изменение функций денег приводит к изменению механизма присвоения прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость начинает распределяться не только между владельцами средств производства , но в значительной степени между инвесторами всех видов. Товарами становятся права управления производством и финансовыми потоками.
Количество выведенных из оборота ценных бумаг и денег возрастает и превышает объем производства и и стоимость имущества. С одной стороны это заставляет капиталистов искать общие интересы для того чтобы избежать обесценивания своих накоплений и крушения всей системы, с другой стороны при естественной неравномерности развития создает возможность возникновения финансовых кризисов.
Теория монетаризма должна была дать средство для сдерживания колебаний котировок , чтобы не запустить катастрофический вариант . но её применение нарушает регулирующую роль закона стоимости . результат снижение устойчивости и стагнация.

Социализм это все-таки государственный строй , а не формация. За период социализма сменяется несколько формаций. Будем называть эти формации формациями социалистического типа.
Первая формация после установления диктатуры пролетариата мало отличается от государственного капитализма. Собственность, хоть и объявлена общенародной, но фактически управляется и используется государственными органами Закон стоимости должен работать без каких либо изменений. Только после изменений появятся отличия от госкапитализма.
Постепенное введение планирования и, следовательно, плановых цен, целенаправленно формирует излишки продуктов производства, предназначенные для распределения через общественные фонды. Введение рабочего контроля на производстве препятствует незаконному присвоению прибавочной стоимости. Преобладающая доля прибавочной стоимости поступает на развитие производства. Таким образом сокращается сфера стихийного действия закона стоимости , смещаясь в требования к органам планирования. От капитализма пока остается наемный труд и товарно-денежные отношения что неизбежно содействует и сохранению рынка. В последнее время часто называют такую формацию государственным социализмом.
Следующая ступень – завершающая стадия социализма. Ликвидация товарно-денежных отношений проводится путем перевода удовлетворение подавляющего объема потребностей за счет общественных фондов: образование, здравоохранение 100%, включая лечение, операции и образование за рубежом, жил-обеспечение 100% ., транспортные услуги 100%, рабочая одежда и питание на предприятиях 100%, мебель , одежда, продукты питания 50%.
Второй путь ликвидации ТДО переход на ресурсное регулирование отношений между предприятиями.
Предоставление возможностей и введение и развитие свободного труда . Введение всеобщей обязанности повышения образования и квалификации.
После этой стадии непосредственный переход к коммунизму. Отказ от денег, развитие системы ОГАС, полное освобождение труда.
Это тоже переходной процесс связанный в основном с ломкой морально-этических отношений собственности.
О полезности
В ряде экономических выступлений приводится параметр, якобы определяющий величину потребительской стоимости. Полезность — искусственный параметр. Смысл его появления имеется только в двух случаях_
— форс-мажорных обстоятельствах;
— при вмешательстве государственных органов в определение стоимости, но это уже из другой экономики, (мобилизационной).
Так что параметр полезность в экономике товарно-денежного обмена рассматривать не будем.