Специальные методы мышления

Некоторые замечания об интуиции
Интуиция составляет немаловажную часть современного мышления. Существует мнение, что основой интуиции является накопленный опыт, точнее его неосознанная часть , находящаяся в подсознании. Однако, подсознание – неконтролируемая сфера и нельзя рассчитывать на её регулярное использование. Кроме того , что может храниться в подсознании, только прошлые решения , аналогичные или подобные случаи. Использование подобных фактов описывается теорией подобия или теорией аналогий или еще более общей теорией, применяется с использованием обычных логики или диалектики и никак не может квалифицироваться как интуиция.
Интуиция это принятие решений, не имеющих логической подоплеки. Как показывает практика решений задач структурной оптимизации много параметрических систем, поиск глобального оптимума не может в общем случае быть найден логическим путем.
Дело в том, что глобальный экстремум оказывает ничтожное влияние на наличие или характер локальных экстремумов. Заметное влияние глобальный экстремум оказывает на характеристики гиперплоскости между локальными экстремумами. Можно было бы анализировать свойства гиперплоскости путем статистической обработки случайных испытаний, однако такая методика годится только для исключительно высокопроизводительной вычислительной машины.
Более перспективным является метод анализа путей традиционного поиска. Кривизна пути поиска наиболее чувствительна к кривизне гиперплоскости и может служить индикатором нахождения глобального экстремума. Как показала практика, направление на глобальный экстремум указывает вектор второй производной в точке её максимума от кривизны пути поиска взятый с обратным знаком. Для статистической обработки путей прошлого поиска не требуется суперпроизводительности и этот способ оказался весьма перспективным. Появилась возможность программирования функции интуиции в вычислительных средствах.
Поиск принципиальных решений в человеческой деятельности имеет много общего со структурной оптимизацией. По аналогии можно сделать вывод очень похожий на правду: догадка о направлении движения к решению дается нам при обращении внимания на наиболее резкий поворот в наших прошлых рассуждениях и попытке совершить то, от чего когда-то решительно отказались. А именно обращение внимания на побочные результаты, не связанные с результатом решения прошлых задач, а связанные с иными случайно встреченными обстоятельствами. Систематизация, накопление и интегрирование этих результатов.
Таким образом, интуиция не туманная функция подсознания, а вполне определенная методика мышления, которая может быть натренирована и которой можно обучать.

Использование вдохновения

Вдохновением считается психическое состояние, для которого характерно резкое возрастание внутренней активности личности, высокий эмоциональный подъём, напряжение духовных и физических сил человека. Однако подобные явления бывают и у животных. Резкое возрастание физических и умственных способностей у животных как правило связано со стрессом. Стресс у животных вызывает ускорение реакций и увеличение мышечной энергии , если рост энергии вызывается гормональными химическими процессами, то ускорение реакции связано с подключением к мыслительному процессу резервных участков мозга.

У человека стресс вызывает различные реакции, у некоторых ступор, у некоторых истерику. Связано это с тем, что не тренированный мозг не справляется с регулированием возросшей мощности мыслительных процессов. Тренированные люди испытывают состояние близкое к вдохновению. Специальным тренировкам подвергают служащих спецназа, пилотов, подводников, спасателей и людей других специальностей , предусматривающих критические ситуации. Однако не только стресс может быть источником состояния мобилизации внутренних возможностей. Многие приобретают эту способность путем самоубеждения. Это заметно на подготовке спортсменов к рекордным результатам, как они настраиваются перед своей попыткой .

Многие лица творческих профессий научились вызывать у себя это состояние по своей воле. Некоторые, неуверенные в результате использовали возбуждающие средства: алкоголь и наркотики. Но результата можно достичь и без этого , если раньше начинать интенсивные тренировки, еще в юном возрасте. Для получения суперспособностей необходимо как можно более интенсивное обучение нашей молодежи. Только так возможно подготовить и воспитать лидеров будущего.

Диалектическое мышление, это не только умение использовать методы диалектики , это перестройка подхода к восприятию окружающей действительности, постоянное автоматическое проведение анализа сущностей, проработка своего отношения к событиям и расчет вариантов будущих событий.

Меня всегда поражала мгновенная, почти инстинктивная реакция В.И. Ленина на события . Только потом дошло, что все варианты, в том числе и «неожиданные» будущего развития событий были им заранее продуманы и проанализированы. Это была непрерывная, интенсивная мозговая работа Эта работа давала ему огромные преимущества перед остальными лидерами движения. Мало того выработалось такое чувство исторического процесса, какое вырабатывалось у единиц за всю историю человечества. Эта способность во все времена называлась гениальностью.
Пусть мы не сможем достичь такого совершенства , но приблизиться к этому в меру наших возможностей , это уже наша обязанность.

Компенсировать недостатки нашего идеологического развития мы сможем только организацией коллективного мышления . Существуют несколько вариантов организации процесса коллективного мышления : «мозговой штурм», «открытое пространство», метод Сократа, метод «бюрократического согласования» и т.п.
При формировании аналитической группы или центра подбор участников должен происходить по критериям их психологической готовности к совместной творческой работе.