Классовый подход

Классовый подход

Классовый подход – это не что иное, как использование метода материалистической диалектики при исследовании объективно развивающихся производственных, социальных, политических и идеологических отношений в обществе. При этом всегда в обществе выделяются большие группы людей с одинаковыми, сходными материальными потребностями и интересами. Вот они-то и составляют классы.
Классы возникают не на баррикадах или в дни голодовок наемных работников, не получающих месяцами, а порой годами заработную плату, а прежде всего, в системе отношений собственности на факторы общественного производства и на результаты производства материальных и духовных благ. Классовая дифференциация существенным образом влияет на положение членов общества в сферах непосредственного производства, распределения, обмена, потребления, а также во властных и политических структурах.

Деление общества на классы может быть произведено только с использованием определенных критериев.
Возьмем в качестве примера известное высказывание В.И. Ленина
«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства».
Классовый подход, в свою очередь, заключается в осознании и умении самих классов, политических партий, общественных и идеологических организаций, информационных структур и органов законодательной и исполнительной власти защищать на деле систему потребностей и интересов тех или иных классов и социальных групп. В истории человечества было так, что ежечасно и ежедневно социально-экономические и политико-идеологические субъекты общественных отношений всегда осуществляли присущую им защитительную работу, придерживаясь исключительно классового подхода.
О классах и формировании пролетариата смотри
http://antonovyury007.blog.ru
Люди не живут и не действуют изолированно друг от друга: они всегда объединяются по экономическим интересам в большие или малые социальные группы, борьба которых и движет историю. В эксплуататорских обществах эта борьба принимает самые разные формы: экономическую, политическую, идеологическую, морально-нравственную
Внутри государства идет борьба за наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей и, соответственно, за реализацию интересов классов, социальных групп и индивидов.
Таким образом, под классовой борьбой следует понимать действия самих классов и социальных групп, органов власти, политико-экономических, идеологических и информационных структур, а также руководителей всех уровней по упрочнению положения своих классов и социальных групп во всех сферах общественной жизни.

В соответствии с положением социально-экономических субъектов классовая борьба становится разнообразной: экономической и политической, идеологической и психологической, информационной и религиозной, нравственно-этической и международной, теоретической и философской и т.п. Борьба идет за наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей и, соответственно, за реализацию интересов соответствующих классов, социальных групп и индивидов, во властных структурах и в управлении обществом.

Различие места в укладе общественного хозяйства приводит к различию коренных интересов. Совместные действия по защите общих интересов ведут к единству и неограниченному возрастанию силы класса. Такая перспектива не устраивает буржуазные власти, и они всеми силами препятствуют осознанию пролетариями своих общих интересов.

Буржуазные социологи предпочитают делить общество на страты. Страты в основном они разделяют по роду деятельности. А поскольку величина дохода и уровень жизни связан с родом деятельности, этот принцип деления позволяет им людей с промежуточной между олигархами и рабочими величиной дохода называть средним классом. Но этот воображаемый класс разделен различающимися интересами. Внедряется и популяризируется мнение, что власть служит именно среднему классу. Такое расплывчатое объединение не может иметь собственной идеологии, и подчинению подвержено влиянию буржуазных интересов. Буржуазия умело пользуется этими возможностями и укрепляет свою власть. Их социология стала оружием поддержки и укрепления капиталистических отношений.

В процессе формирования , существования и изменения формаций наблюдается явления изменения базиса и соответственное изменение надстройки. Надстройка иногда отстает от базиса, иногда опережает, но всегда наблюдается оставление отдельных черт старых надстроек, главным образом в сфере морали, этики и культуры. Эти факторы переживают базис на века. Формации, объединенные этими факторами, называют цивилизациями. Вторичность понятия цивилизация не вызывает сомнений.
Буржуазные философы и социологи, ухватившись за это явление, строят свой так называемый цивилизационный подход. Их цель, используя, цивилизационные различия, затушевать социальные противоречия, и под лозунгом распространения цивилизации установить и расширить господство американского империализма во всем мире.

Например, мы никогда не услышим от людей, добывающих средства к жизни своим трудом, одобрения действий российских олигархов. В свою очередь, от олигархов мы никогда не услышим осуждающих слов о накоплении огромных капиталов в собственности отдельных лиц и их роскошной жизни в заморских странах
Борьба классов и социальных групп за реализацию своих интересов выступает локомотивом, движущей силой в механизме действия человеческого фактора. Без классовой борьбы человеческая цивилизация развиваться не имеет возможности.