С экономической точки зрения формация представляет собой сочетание различных укладов. В процессе развития формации меняется соотношение этих укладов, да и сами уклады эволюционируют или сменяются на другие. Среди отживающих укладов встречаются весьма устойчивые, и избавиться от них можно только с помощью революционных преобразований. Например, мелкобуржуазный уклад порождается и поддерживается товарно-денежными отношениями.
Наличие ТДО порождает мелкобуржуазную психологию, которая в свою очередь подталкивает людей к проявлению частной меркантильной инициативе, которая может быть ограничена только принудительно.

Отсутствие ограничений приводит к развитию капитализма уже на всех уровнях.
В 21 веке революционными (контрреволюционными) преобразованиями являются:
Национализация (приватизация)
Обобществление государственной собственности (присвоение государством общенародной собственности)
Освобождение труда
Ликвидация ТДО
Перевод творчества из возможности в обязанность (экономическое препятствование образованию и творчеству)
Преобразования осуществляются путем революции или реформ. Реформы оказываются возможными по причине неоднородности формаций. Предыдущие и последующие формации присутствуют в виде отдельных фрагментов, не согласованных и постоянно борющихся между собой. У формаций нет плавных переходов, как нет переходов между белым и черным. «Серое» это не переход , реально формация может быть только «пестрой», что подчеркивает невозможность реализации буржуазной теории конвергенции.
Реформы , проводимые сверху не могут поменять формацию , они могут сформировать какой-либо фрагмент будущей формации (может быть не один) и предоставить ему возможность развиваться. При этом следует учитывать стремление преобладающей формации подавить новую, для новой нужна защита до тех пор, пока у новой не сформируются свои защитные функции..

Состав формаций

Для описания формаций обычно применяется разделение признаков формации на признаки базиса и надстройки.
Рассмотрим базис
Базис— совокупность способа производства материальных благ и структур классов, которая составляет экономическую основу общества.
Способ производства — сочетание производительных сил (трудящейся массы людей и средств производства, которыми те пользуются) и производственных отношений (общественных отношений, отношений к собственности, неизбежно возникающих в связи с производством)..
Производственные отношения характеризуются, прежде всего характером труда. Труд может быть свободным, наемным или принудительным.
Свободный труд это добровольный труд без вознаграждения и принуждения.
Такой труд характерен для коммунистического общества и для изолированного натурального хозяйства. Неизолированное натуральное хозяйство, как правило, продает часть своей продукции и составляет один из видов мелкобуржуазного способа производства.
Наемный труд является основой капиталистического способа производства, когда работнику оплачивается часть затраченного труда в виде денежного вознаграждения или натуроплаты. Отчуждаемая часть стоимости может присваиваться владельцем предоставляемых средств производства, или частично распределяться через общественные фонды между работниками и некоторыми категориями нетрудоспособных граждан. Такое распределение при его массовом использовании некоторые современные экономисты считают признаком социалистического способы производства. Можно согласиться, что это признак, но только косвенный и не определяющий.
Принудительный труд является признаком рабовладельческого способа производства, или наказания преступника.
Характер труда связан с собственностью на средства производства. так как вознаграждение за предоставляемые средства производства отчуждаются владельцем, социалистическое отчуждение возможно лишь при общенародной собственности..
Форма собственности (частная, общественная, государственная или общенародная) разграничивает только капиталистическое и коммунистическое общества, но не характеризует социалистическое.
Социалистическое общество характеризует только подавление или отсутствие частной собственности. Государственная и общественная собственность гарантируют отрицание капиталистических отношений ограниченно. Общественная только внутри сообществ , а государственная — только внешне, между предприятиями.
При социализме общенародная собственность возможна только для объектов, не являющихся средствами производства, права собственности на средства производства, несмотря на декларации в конституции и других законах, фактически принадлежат и используются государством и общественными организациями.
Так что производственные отношения при социализме определяются степенью сохранения товарно-денежных отношений. Эта степень характеризует по сути степень сохранения государственно-капиталистического уклада. Изживание ТДО = изживание госкапитализма.

Вообще в способе производства существует одновременно несколько укладов. Осуществляется изменение соотношения между ними . В переходных процессах происходит отмирание старых и развитие новых, а также зарождение будущих, причем не равномерно и не одновременно на разных уровнях. Способ производства не может измениться моментально без катастрофических последствий.

Структура классов также постоянно претерпевает изменения. Происходит расслоение традиционного классового деления и объединение и новое формирование существующих классов и прослоек. В пролетариате появляются новые категории , в частности в ряды пролетариата вливаются, бывшая техническая интеллигенция и гастарбайтеры. Это вносит дополнительные не антагонистические противоречия в пролетариат, что требует нового подхода к работе пропагандистов. Управляющая часть интеллигенции (менеджмент) разрастается количественно, и не только переходит на позиции , а становится частью буржуазного класса. Обретает силу чиновничество, оно служит буржуазии и является пока её частью, но противоречия между капиталистами и чиновничеством в борьбе за власть уже сформировали чиновничество как сословие. А у сословия при разрастании противоречий есть шанс стать классом. Деклассированные элементы представляют собой массу, подверженную влиянию и буржуазии и криминала и националистов, что представляет большую опасность , как показали события на Украине.
Остатки интеллигенции творческих профессий практически перестали быть интеллигенцией и превратились в сотрудников шоубизнеся. Только не коммерциализированная часть работников здравоохранения и образования может считать себя сохранившейся интеллигенцией.