Переход количества в качество

Переход количества в качество

Закон отрицания отрицания легче для понимания, чем это кажется с первого взгляда. Закон перехода количества в качество – наоборот с первого взгляда кажется понятным , но на самом деле содержит большое количество форм, тонкостей, парадоксов и скрытых взаимосвязей, так что может показаться, что этот закон не всегда выполняется. Только строгий анализ позволяет разобраться в приложениях этого закона.

Мы рассмотрели закономерности, связывающие и разделяющие предыдущее и текущее состояния объекта. Теперь предстоит рассмотреть закономерности процесса перехода от одного состояния к другому. Закон, выражающий главную закономерность такого процесса называется законом перехода количества в качество.

1 Революция и эволюция
Закон перехода количества в качество определяет характер процесса развития . Для уяснения этого рассмотрим два пути развития: революционный и эволюционный.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что нет противоречия между революционными и эволюционными процессами. Более того, это не различные процессы, а две стороны одного и того же процесса развития, настолько близкие, что их трудно отделить друг от друга. Каждый их них является составной частью друг друга. Любая система состоит из множества частей.
Каждый объект является частью большой системы, с другой стороны он сам состоит из множества элементов. Развитие объекта происходит путем перехода входящих элементов в новое состояние. Процесс перехода каждого элемента может быть и революционным, в то время как совокупность этих переходов по мере их накопления и представляет собой эволюционный процесс. Революционный процесс – это одновременное лавинообразное изменение состояния большинства его элементов. С другой стороны революционный процесс есть составляющая часть более общего процесса эволюции. Развитие каждого объекта происходит постепенным накоплением скачкообразных переходов элементов, и, когда их набирается достаточное количество , объект теряет свое состояние равновесия и переходит в новое с одновременным изменением состояния остальных входящих элементов Эволюция системы происходит путем микрореволюций своих составляющих без заметных изменений характера системы. Когда эти микроизменения накапливаются, на заключительном этапе происходит лавинообразное ускорение общего эволюционного процесса, приводящее к качественным изменениям всей системы. Это и есть революция. С этой точки зрения эволюция сознания масс во время империалистической войны есть составная часть (начальный этап) Великой Октябрьской революции, а сама Октябрьская революция есть составная часть всемирного эволюционного процесса
Каждая составляющая в свою очередь представляет тоже сложную систему, в которой также развитие идет чередованием эволюции и революции. Сходство и переплетение революций и эволюций настолько велико, что зачастую трудно различить революционные изменения, являющиеся следствием революционного процесса, от нередко быстро протекающих изменений эволюции. Разница в том, что при эволюции система сохраняет себя вблизи того же состояния равновесия, а при революции она переходит в качественно новое состояние равновесия.
Революция обычно быстрее эволюции, но далеко не всегда. Революции и эволюции происходят под влиянием как внутренних, так и внешних причин. К внутренним относим назревшие внутренние противоречия, которые готовы снять себя сами, разорвав систему, внешние — это внешние воздействия, сопротивляться которым система не в силах.

Каждый долго сохраняющий равновесие объект является гомеостатом. Гомеостат — это объект, на всякое внутреннее и внешнее воздействие вырабатывающий своё противодействие, позволяющее ему сохранять равновесие. Назовем это противодействие силой возврата. Сила возврата обычно значительно больше возмущения. С ростом возмущения растет и сила возврата, но в меньшей степени. Приближение возмущения к силе возврата уменьшает устойчивость объекта .Будем называть такое явление возрастанием напряженности. На фоне процесса развития это приводит либо к эволюции объекта, либо к слому объекта, то есть к революции. Для революции достаточен при большой напряженности даже малый толчок – микрокризис.
Изменение качества объекта под влиянием накопившихся противоречий и повышения напряженности всегда процесс революционный, и происходящий скачком.
Процесс эволюции постепенный, при нём происходит накопление изменений объекта, не меняющих его сущности, но пытающихся снижать напряженность. Рано или поздно количество этих изменений вызовет изменение сущности объекта и переход его в новое качественное состояние скачком. Скачкообразный переход означает только то, что переход происходит без промежуточных состояний, но не обязательно мгновенно. Революционные и эволюционные процессы переплетаются, и из них состоит общий процесс развития и перехода системы в новые качественные состояния.

Использование закона о переходе количества в качество дает возможность рассчитать как напряженность, так и количество накопившихся изменений и просчитать с большой долей вероятности грядущие события и революции и эволюции. Напряженность оценивается по степени использования возможностей стабилизирующей обратной связи, присутствующей в любой устойчивой системе. Если обратная связь дошла до своего предела, достаточно малого кризиса, чтобы система рухнула. Признаком кризиса служит нарушение баланса в каком либо отношении, или, как ни странно, иногда установление баланса.

Используя закон перехода количества в качество, удалось, например, более чем за пол года предсказать кризис 1998 года и достаточно точно определить его дату. Сделано было это следующим образом. Изучение последовательности действий Центробанка показало, как Центробанк стабилизирует подержание курса рубля регулярным использованием некоторых сумм на это поддержание, Причем суммы эти с каждым разом все росли и росли. Начиная с некоторого момента, Центробанк уже не мог увеличивать суммы на поддержание курса. Это свидетельствовало, что напряженность возросла до предела.
Одновременно производилось рассмотрение относительной динамики спроса и предложения. Было отмечено, что при выравнивании спроса и предложения в отрасли происходит некоторый микрокризис, сопровождаемый изменением цен. Снижающееся предложение по ряду продукций и снижающийся спрос по другой продукции, связанный со снижение потребностей закрывающихся производств давало картину пересечения целого ряда графиков спроса и предложения к началу сентября. Если бы не действия Кириенко, приведшие к обвалу 18 августа, то обвал бы все равно произошел через несколько дней.
Нарастающее в настоящее время напряжение в обществе не достигло предела, о чем можно судить по постепенному возрастанию мер правительства по подавлению протеста. Когда правительство исчерпает свои законные возможности и будет вынуждено перейти к преступным методам, это будет знаком предельного роста напряженности. Останется только ожидать кризисного толчка. А на эволюционное изменение правительство не пойдет в силу своей сущности. Так что метод сравнения напряженности и «силы возврата» может дать довольно точное предсказание дальнейшего развития ситуации.
Каждому материальному объекту соответствует его представление, понятие, возникающее в мозгу человека, модель объекта. Наука формирует законы взаимодействия между этими понятиями. Материалистическая наука утверждает соответствие этих законов действительным законам природы. Идеалистическая, отвергает это соответствие. Однако законы касающиеся понятий имеют свою специфику . Законы природы характеризуют взаимодействие между материальными объектами. Среди законов науки есть законы, абстрагированные от законов материального мира, характеризующие процессы представления и развития этих представлений в мозгу человека, законы , описывающие процессы формирования этих представлений. Такие законы есть, например в математике. Диалектика также занимается подобными законами. Это в основном, по сути, законы мышления. Диалектический материализм утверждает, что его методы позволяют получить полное представление о материальных объектах и их взаимодействиях, идеализм отрицает эту возможность. Таким образом. можно сказать, что диалектика это технология мышления. А технологии имеют свои законы, знание этих законов позволяет оптимизировать процесс познания материальной природы , процесс вскрытия взаимодействий объектов. Если законы природы описывают взаимодействие явлений, то законы материалистической диалектики помогают вскрыть взаимодействие их сущностей.
Диалектика рассматривает кроме взаимодействия сущностей взаимодействие отдельных сторон и качеств сущностей объектов и внутренние процессы взаимодействия качеств объектов между собой.
Сущность закона перехода количества в качество состоит в том, что существует порог накопления количественных изменений, после которого объект уже не может существовать в прежнем виде. Возможны два варианта такого перехода. Если какое-либо главное противоречие выросло и обострилось , процесс отрицания — снятия противоречия происходит со значительным изменением сущности объекта то есть революционным путем. Если под влиянием многих противоречий в объекте происходят изменения его частей, или отдельных функций, то при накоплении таких изменений происходит скачкообразное изменение структуры объекта, однако это не будет революцией, а переходом в новое близкое к прежнему по сущности состояние, хотя такие переходы иногда называют революцией (техническая революция в Европе, «зеленая» революция в Индии и т.п.)
Если мы хотим эффективно воздействовать на окружающую действительность, нужно знать, на что воздействовать, как воздействовать, с чего воздействие начинать и когда заканчивать.
Необходим предварительный анализ и классификация свойств объекта. В философии для этого придуманы категории, которые систематизируют факторы, составляющие объект. Начнем рассмотрение с самой важной категории – с сущности.