Интерес к успеху свободного труда будет не меньше чем интерес к зарплате.
Трудящиеся будут вынуждены принимать участие в обсуждении результатов работы системы управления, так как от этого участия будет зависеть их уровень жизни.
Резко сократится товарно-денежный обмен, снизится значение денег.
Снизится возможность обогащения одних за счет других, исчезнет основа буржуазной психологии.
Общество будет готово к переходу к коммунизму после отмены денег.

Остается проанализировать устойчивость этой стадии , оценить время её созревания и признаки потери устойчивости в перезревшем состоянии.
Важным является психологическое состояние общества, определяемое новым бытием. Поэтому необходимо более подробное рассмотрение этого бытия и всех, имеющихся в нем противоречий.
Нельзя рассматривать общество без рассмотрения психологического аспекта. При капиталистическом обществе на первом месте находятся личные интересы. Общественные интересы подчинены личным, В социалистическом обществе личные интересы подчинены общественным. В коммунистическом обществе личные и общественные интересы совпадают.

Подчинение интересов требует наличия аппарата, который это подчинение контролирует и поддерживает. Этот аппарат обеспечивается государством во всех видах : властных структур, как представительных так и исполнительных, законов, средств массовой информации. Отсутствие государственных структур возможно только при коммунизме.

Прибавочная стоимость отчуждается при капитализме в пользу собственников средств производства, при социализме прибавочная стоимость отчуждается и распределяется в интересах общества и максимальной справедливости. При коммунизме прибавочная и добавленная стоимости совпадают и не отчуждаются, а сознательно используются на благо общества.
Органы власти образуются по воле правящего класса при капитализме — буржуазией, при социализме — пролетариатом, при коммунизме власть осуществляется общим мнением общества.
Следует учитывать, что каждая формация несет в себе следы предыдущей, поэтому при коммунизме государство исчезнет не сразу, материальные стимулы труда частично останутся, юридические и судебные службы будут продолжать решать проблемы, правда теперь в основном моральные.

Так что только эту последнюю фазу социализма можно считать первой, неполной фазой коммунизма. Предстоит тяжелая и серьезная борьба с индивидуалистическими наклонностями. Ломка индивидуализма представляет гигантскую трудность. Ладно материальный интерес, он преодолевается новыми производственные отношениями и новым способом распределения. Но есть и другое.
У каждого из людей есть дети, родственники, друзья , и даже самый честный человек готов помочь родным в том числе с нарушением установленного порядка и законов. И эти нарушения по мелочам бытуют во всем обществе. Это было и при социализме , ВЫ же помните фильм «Я тебе, ты мне», это про нашу жизнь.

Коммунизм

Что есть коммунизм? Пока это представляется как неопределенное идеальное общество, общество добра, благородства, товарищества и братства. Общество, в котором каждый член его является его добровольным строителем общества и ответственным выразителем мнения всего общества. Общество, в котором высшим достижением человека является его вклад в развитие общества, вклад во всех возможных смыслах.
В таком обществе невозможно никакое неравенство , и сравнение деятельности людей производится только по использованию ими своих возможностей на общее благо. Общество, для которого развитие любого человека является главной целью всего общества.
Устройство такого общества можно представить, рассмотрев основные характеристики базиса и надстройки. Производственные отношения характеризуются прежде всего свободным трудом. Свободный труд перестанет быть почетной обязанностью. Он станет обычным повседневным делом. Труд станет творческим, он будет связан с напряжением умственных и физических сил для достижения наибольшего качества и количества приносимой пользы. Каждый рабочий день для работника станет попыткой установления личного трудового рекорда. Каждый человек будет иметь возможность и стимулы стать профессионалом высокого класса, и может быть не в одной профессии.
Система управления будет избавлена от ТДО, все расчеты будут производиться только по трудовой стоимости. Исходя из этих расчетов, и будет производиться регулирование устойчивого планомерного развития. Оценка эффективности производства будет производиться из определения производительности труда, эта оценка будет основой для регулирования направления упомянутого развития.
Само собой разумеется, данные расчеты должны производиться автоматической компьютерной системой, причем по независимым программам. Программа подержания баланса и устойчивости экономики работает на основании научного анализа. Программа целенаправления развития и приоритетов направления дополнительных свободных средств определяется непосредственно обществом , путем автоматической обработки результатов опросов и референдумов. Регулирование производится ресурсным распределением из расчета трудовой стоимости ресурсов.